пятница, 6 января 2012 г.

Печенье "Улитки"


400 гр. сливочного масла, 100 гр. сметаны, 2 желтка, 1/2 стакана молока, 11 гр. дрожжей (1 пакетик), 200 гр. сахара и 1 кг. муки.

Дрожжи размешать в теплом молоке, добавить 2 ст. л. сахара и 2 ст. л. муки. Накрыть и положить в теплое место без сквозняка, чтоб дрожжи поднялись. Я обычно кладу в микроволновку, не включаю конечно же, просто там сто процентов нет сквозняков :)
Когда дрожжи поднимутся начинаем месить тесто: размешать масло с сахаром, добавить сметану, желтки и дрожжевую смесь. Постепенно начинаем добавлять муку и месим мягкое, гладкое тесто.Готовое тесто кладем в пакет и ложим в холодильник на 1 час. 
Пока тесто в холодильнике начинаем готовить повидло-ореховую смесь: Нарезаем мелко орехи, добавляем густое варенье, у меня сливовое и размешиваем. 
Берем тесто с холодильника, делим на 4 части. Из каждой разкатать круг, намазать повидлом с орехами и закрутить в рулет - плотно. Рулет нарезать дольками около 1,5 см. Противень застелить пекарской бумагой, дольки выложить на противень и отправить в духовку 200 градусов на 20-30 минут. Вытаскиваем с духовки, обвалять в сахарной пудре. Печенье "Улитки" готово. Не забудьте чашку хорошего кофе с молоком, будет вкусно :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий