пятница, 21 декабря 2012 г.

Хлеб с розмарином и укропом


500гр. белой муки, 250гр. ржаной муки, 1 ч.л. с горкой пищевой соды, 1 ч.л. соли, щепотка сахара, 2 яйца ( 1,5 для теста, 1 белок для смазывания хлебцев), 3 ст.л. оливкового масла, свежий розмарин и укроп по вкусу, а также теплой водички.
Муку просеять на стол вместе с содой, сахаром и солью. Сделать вулканчик. Разбить яйцо, налить оливковое масло и немного водички. Добавить травки. Размешать все и по надобности добавлять воду. Тесто должно получиться мягким и гладким. 
В подпыленную мукой глубокую тарелку, переложить тесто и оставить на 20 минут отдохнуть.
Включить духовку на 180 градусов. Отдохнувшее тесто разкатать в жгут и нарезать кусочками. Сформировать шарики и положить их на застеленный пекарской бумагой противень. Помазать хлебцы белком и поставить в духовку на 20 минут. А через 20 минут зовите всех к столу и доставайте сливочное масло, сыр, повидло....да все что угодно.
Очень вкусно получается :) 
Приятного аппетита дорогие мои и будьте счастливы, потомучто я счастлива!!!

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Лекарство для иммунитета

 200гр. кураги, 200гр. чернослива, 200гр. инжира, 200гр. изюма, 200гр. орехов, 200гр. меда и 2 больших лимона с корочкой.
Все сухофрукты и лимоны перемолоть в мясорубке или в кухонном комбайне до состояния пасты, добавить мед и размешать. Смесь переместить в банку и убрать в холодильник на нижнюю полку.
  Каждое утро на голодный желудок съедать по столовой  ложке смеси.
Укрепляет иммунитет, улучшает уровень гемоглобина, регулирует перистальтику желудка, заряжает энергией и очень вкусно просто как десерт!!!
Приятного аппетита дорогие мои и будьте счастливы, потомучто я счастлива!!!

среда, 12 декабря 2012 г.

Рогалики с вареньем и орехами

Вкуснее рогаликов в моей практике  небыло. Да и скорость с которой они изчезали с тарелки заставили меня написать очередной рецепт для всех, кто хотел бы сделать их для своих любимых людей.
400 гр. сметаны, 400 гр. сливочного масла, 2 яйца, 100 гр. сахара ( так как обваливаю рогалики в сахарной пудре), 2 пакетика разрыхлителя и мука сколько возьмет - около 1кг. Замешиваю тесто, делю на 8 равных частей и разкатываю тонко.
Сначало приготовила начинку. Нарезала мелко около 200 гр. орехов и к ним добавила баночку айвового варенья, размешала и взялась за тесто. Так как делала рогалики сразу не ожидая чтобы тесто отдохнуло.
Разрезаю на треугольники и на широкую часть кладу начинку. Кручу рогалики и кладу на противень, застеленный пергаментом.


Отправляю в духовку на 200 градусов на 10 минут. Все зависит от духовки, поэтому следим за духовкой.
Одну порцию сделала с очень вкусным вареньем - грушевое с семенами мака - красота ;)
Готовые рогалики еще горячими обваляла в сахарной пудре и оставила остыть. Лишь после того, как рогалики остыли переложила их одни на другие.
С горячим чаем или кофе пошли на УРА!!!
Приятного аппетита дорогие мои и будьте счастливы, потомучто я счастлива!!!