среда, 31 октября 2012 г.

Маффины на Хэллоуин.




Trick-or-treat

 HAPPY HALLOWEEN ! BOOOO !!!

Самый "страшный" праздник года - Хэллоуин, празднуют в последний день октября. К этому дню уже и у нас в Болгарии всех родителей и детей охватила истерика - Что одеть, как украсить дом, какую тыкву выбрать для головы-фонаря и конечно же какие лакомства придумать, да чтоб страшные, ужасные на внешний вид и вкусные. Коллега с офиса поделилась своими эмоциями, которые они переживают с дочерью. Захотелось поучаствовать в их празднике и вот что получилось.
Сделала в подарок маффины, украсила шоколадными и миндальными чипсами. Миндальный чипс играет роль - надгробных памятников. Хотелось вымазать их кондитерской красной краской, но что-то показалось что совсем жутко будет, поэтому получились - Добрые хэллоуинские маффины :) Наверное мы не привыкли к таким праздникам и чудесам, поетому и не представляем как можно кушать такие вкусности - страшилки :)
 А делала их как всегда по рецепту : 
Включила духовку на 200 градусов. Взяла 3 яйца, стакан сахара, капсулку ванильки, пакетик разрыхлителя и щепотку соли. Все взбила венчиком до образования хорошей пенки.Добавила 200 гр. топленного сливочного масла. Постепенно добавила стакан муки и размешала. В конце добавила 2 столовые ложки качественного натурального какао. Опять хорошо взбила. К смеси добавила 50 гр. чипсов из белого шоколада, размешала ложкой. Смесь разпределила в бумажные капсулки на 2/3 и поставила в духовку. Пекла около 10 минут, а потом уменьшила температуру на 180 градусов и пекла еще около 20 минут.
Сверху намазала глазурью и украсила шоколадными и миндальными чипсами. 
Искренне надеюсь, что подарок понравится и дети хоть немного, да чего-то испугаются :), а нет, так хоть улыбнутся от моей наивности изпугать их сладостями :)

Юмор в Хэллоуин :

 Беседуют два вампира: - Коллега, как вам нравится вон та длинноногая блондинка?
- Мне больше нравится толстяк, что рядом с ней. В нем крови литра на полтора больше. 



понедельник, 29 октября 2012 г.

Капустняк




Наконец-то появилась настоящая болгарская капуста, белая, сочная, идеально подходящая для капустняка и квашеной капусты. 
Нарезала капусту около 1 кг., натерла 250 гр. моркови на крупной терке. Добавила немного соли и помяла капусту с морковью. В казанок налила немного растительного масла, добавила лук и чеснок. К ним добавила капусту. Потушила минут 10. В конце добавила стакан томатного сока из протертых томатов. Размешала все и уменьшила огонь, чтоб  капустняк томился на медленном огне. К капусте не добавляла воду, достаточно сочной была капуста. Капустняк готовился около 40 минут. В конце добавила свежего укропа и размешала капустняк. 
Ароматно, вкусно, полезно и легко!!!
Приятного аппетита дорогие мои и будьте счастливы, потому что я счастлива!!!

Овощной крем суп


В последнее время, с наступлением осени и холода все чаще хочется чего-то вкусненького и тепленького. Слава богу, осень славится своим полезным и разнообразным списком овощей и фруктов для множества блюд. Для данного супчика в овощном магазинчике набрала все, что попадалось на глаза :) 
Цветная капуста, броколи, морковь, цуккини, баклажан, лук, перец. Помыла и нарезала средними кусочками овощи - у баклажана удалила кожуру.
Поставила на плиту кастрюлю с водой около 2 литров, когда она закипела добавила все овощи и удалила образовавщуюся пенку. Варила овощи около 40 минут. Вытащила несколько соцветий цветной капусты и броколи для украшения готового супа. Когда овощи сварились сняла кастрюлю с плиты и с помощью блендера пюрировала овощи. Добавила ложку оливкового масла, свежего укропа, немного соли и черный перец по вкусу. Подавала суп украсив сваренными соцветиями цветной капустой и броколи, а так же посыпав свежим укропом.
Приятного аппетита дорогие мои и будьте счастливы, потому что я счастлива!!!

Семга для бутербродов






Нежная семга для бутербродов и канапешек на все случаи жизни :) 
Выбрала толстенький кусочек семги, помыла холодной водой и пропитала бумажными полотенцами чтоб удалить воду - кусочек должен быть сухим. Хорошо намазала рыбу морской солью (слегка ее измельчила в ступке), на дно пластикового контейнера посыпала соль , сверху уложила рыбу и высыпала оставшуюся соль. Убрала контейнер в холодильник на всю ночь - 8 часов. Утром промыла рыбу и опять пропитала бумажными полотенцами. Намазала семгу лимонной цедрой и листочками свежей мяты. Положила рыбу в пакет и отправила в холодильник до следующего дня. На следующий день вытащила рыбу с пакета, убрала лимонную цедру и мяту с рыбы, упаковала семгу в фольгу и оставила в холодильнике на несколько часов - 8-10 часов.
Хочу сказать, что чем дольше рыбка находится в покое :) тем она вкуснее становится. Моя отдыхала 2 дня. Сказать что получилоась вкусно, ничего не сказать, получилось и нежно-ароматно.
Приятного аппетита дорогие мои и будьте счастливы, потому что я счастлива!!!

пятница, 26 октября 2012 г.

Семга с кунжутом



Опять она - любимая и вечно быстро заканчивающаяся - семга в соево-медовом маринаде. Правда в этот раз с одним дополнением - кунжутная корочка у семги.
Сделала соус - 5 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. с горкой меда, сок 1 лимона. Куски семги положила в маринад и оставила на 1 час в холодильнике. Противень для запекания накрыла фольгой, сделав бортики, уложила семгу и полила маринадом. Семгу посыпала кунжутом и отправила запекаться в духовку на 200 градусов на 20 минут. 
Подавала семгу с картофельными розами http://rumbicka.blogspot.com/2012/10/blog-post_26.html  и полила дополнительно соусом. Хочу сказать, что и сами розы если полить соусом становятся очень опасно-вкусными :) 
Приятного аппетита дорогие мои и будьте счастливы, потому что я счастлива!!!

Картофельные розы



Похвалиться внешним видом блюда немного стыдно, но за вкус поверьте мне - Просили повторить на бис, но увы :) не было рыбы дома. 
Как всегда героиня завтрака,обеда и ужина - семга!!! А когда она в медово-соевом маринаде успех гарантирован. В этот раз на гарнир захотелось картофельного пюре. Идея с розами пришла позже и не зря. 
Для пюре почистила и нарезала на средние кусочки - 500 гр. картофеля, 200 гр. моркови, 1 большую головку лука. Сварила хорошо овощи. Помяла их толкучкой. Хотелось сделать мягкое и нежное пюре для роз и для этого дополнительно протерла овощи через сито. Получилось очень нежно и цвет такой красивый. Добавила немного соли и черного перца. Взяла кондитерский кулек с насадкой - звездочка, наполнила его пюре. Застелила противень пергаментом, намазала его оливковым маслом. Выдавила розочки на противень на расстояний 2 см. Сверху намазала розочки оливковым маслом с помощию силиконовой кисточки ( вернее просто прилаживала мокрую кисточку к верхушке ) .
Отправила противень в духовку на 250 градусов на средний уровень. Пекла около 20 минут, но наблюдала чтоб не сгорели верхушки. Пока пеклись розочки, в то же самое время запекалась семга http://rumbicka.blogspot.com/2012/10/blog-post_244.html .
Вытащила противень с духовки, положила розочки на решетку, чтоб не была липкой нижняя сторона.
P.S. Одно но...я думаю что розочки не разплывутся так, если не протирать овощи через сито, так как кусочки покрупнее легче будут держать форму, а не разплывутся. Опять хочу отметить - на вкус получилось замечательно !!!
Приятного аппетита дорогие мои и будьте счастливы, потому что я счастлива!!!

четверг, 18 октября 2012 г.

Куриные котлеты с морковью


Тут не сдержалась и отломила кусочек :) Очень вкусно честно-честно :)


В последнее время очень нравятся фреши из моркови, красной свеклы, зеленых яблок и лимона. Но до сих пор все думала как изпользовать остатки (стружка :) овощей и фруктов оставшихся после отжима сока. Недавно делала конфеты из моркови, было очень вкусно, а вот вчера сделала эти прекрасные и полезные котлетки и осталась очень довольна результатом. Рекомендую для полезного и правильного питания всем, особенно людям на диете или которым по состоянию здоровья приходится соблюдать режим питания.
Для котлет мне понадобились остатки с 500 гр. моркови, 200 гр. куриного филе, маленький пучок петрушки, 2 яйца, немного соли. Филе и петрушку нарезала мелко, добавила к моркови, разбила 2 яйца и посолила. Пасировала все до однородной масы и оставила на 10 минуток чтоб фарш немного отдохнул. В форму для пароварки положила кусок фольги, который оформила как лодочку. Уложила в рядок мои котлетки и отправила их в пароварку на 30 минут. 
какие же сочные получились котлеты...ммммммм Очень понравился вкус котлет, нежный и ароматный от петрушки и моркови. 
Приятного аппетита дорогие мои и будьте счастливы, потому что я счастлива!!!

Вкусный ужин

Вчера ужин был в стиле - Поскребла по сусекам :) Кусочки палтуса с понедельника, баклажаны с помидорным соусом, кус кус сделаный за 5 минут и Voila!!!

Баклажаны с соусом  - http://rumbicka.blogspot.com/2012/10/blog-post_17.html

Палтус в духовке  - http://rumbicka.blogspot.com/2012/10/blog-post_15.html

А на сегодня будут котлетки из моркови с куринной грудкой и листовой салат.
 Приятного аппетита дорогие мои и будьте счастливы, потому что я счастлива :)

среда, 17 октября 2012 г.

Баклажаны с соусом





Хочу представить очередное вкусное, простое и постное предложение. Делается быстро и нет заморочек с жаркой баклажанов и прысков масла по всей кухне :)
Баклажаны нарезать кружочками, посыпать солью, оставить на 30 минут так, чтоб горечь вышла.
 Пока баклажаны стояли с солью я делала соус : нарезала полумесяцем лук и на терке для корейской моркови натерла морковь. В сковороду налила чуток оливкового масла, отправила туда лук и морковь. Когда они стали карамельно-коричневыми добавила консерву томатов, соль и несколько веточек свежего орегано. Мне показалось, что соус получился очень густым, поэтому добавила немного водички, думаю можно и томатный сок, но у меня не было. Аромат в доме был чудесным. Оставила соус томиться на маленьком огне и занялась своими баклажанами :)
Промыла баклажаны холодной водой и положила на кухонное полтенце чтоб  впиталась вода и баклажаны были почти сухими. Намазала с двух сторон баклажаны оливковым маслом и положила кружочки на противень, застланый пергаментом. Отправила противень в духовку на 250 градусов, когда верх кружочков запекся, перевернула кружочи и запекла их еще немного.
Подавала баклажаны в форме пирамидки : кружок баклажана, соус, баклажан и опять соус ... украшала сверху веточками орегано. 
Думаю несколько зубчиков чеснока не помешал бы соусу, но я не хотела добавлять :) 
Приятного аппетита дорогие мои и будьте счастливы, потому что я счастлива!!!