понедельник, 30 апреля 2012 г.

Амур с помидорами в духовке

Очередной рецепт из серии - вкусно, полезно и обязательно быстро!
Для данного рецепта я купила в магазине - кусок филе амура, приправу для рыбы "KOTANY" и помидоры чери. Рыбу хорошо промыла, посыпала приправой для рыбы и щепоткой куркумы ( для цвета), полила сверху оливковое масло. Натерла хорошо рыбу, положила ее в рукав для запекания и сверху выложила помидорки, которые тоже полила оливковым маслом. Закрыла рукав и отправила рыбу в духовку на 200 градусов на 20 минут. Пока рыба пеклась я сделала свой любимый листовой салат с тыквенными семечками, оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Подавала рыбу вместе с салатом и конечно же двумя жменьками хорошего настроения  :)
Всем приятного аппетита и давайте готовить вкусно и полезно!!!

воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Юмор на кухне


- Дорогой, я хочу шубу! - Ах ты ж, моя хозяюшка! Сейчас же сбегаю за селедкой и свеклой!
                   
  ***

 - Помните, раньше мужчины ради женщин совершали разные безумства: лазили в окна, стрелялись...
- Да, не те бабы нынче пошли!

***

 Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а к сердцу женщины – через бутик :)

***

Счастье мужчины – «я хочу». Счастье женщины – «он хочет».

понедельник, 23 апреля 2012 г.

Чолнт. Рыбный хамин





Хочу представить очередное вкусное блюдо из "Кухня Израиля" - Рыбный хамин" Долго искала рецепт как сделать это блюдо, но почему-то не могла найти и решила - Попробую сама, а там посмотрим что скажет Главный дегустатор :), тем более что я уже не впервые делаю хамин, но раньше делала с мясом, а теперь надо подумать с какой рыбой, чтоб и не жирная и не мягкая и не костлявая. Продавец с рыбного отдела был очень внимательным и терпеливым, ему пришлось сначало послушать что я буду делать, как я это буду делать и что хочу получить как крайний результат - целые кусочки рыбы и чтоб хорошо подходили к фасоли :) Мальчику наверное хотелось покрутить у виска, но он просто сказал - Вам нужен или окунь или тунец они более сухие рыбы. Так как тунца не было, выбор пал на огромный кусок окуня. Ну давайте писать рецепт, а то я уж забыла для чего я начала эту публикацию :)
Для рецепта необходимы :
Большой глиняный горшок
500 гр. окуня чистое филе, без кожи и костей
2 стакана мелкой фасоли
3 большие моркови
2 головки лука
3 средних картофеля
10 зубчиков чеснока
3 сваренных яйца (побоялась ложить сырые)
Соль, черный перец, куркума для цвета и приправа для рыбы "KOTANY"
Хамин обычно занимает по времени 2 дня, но он того стоит. С утра идя на работу замочила фасоль. Вечером прийдя с работы сварила фасоль в трех водах последнюю воду в которой варилась фасоль не выбрасываю, она мне понадобится попозже. Варю фасоль чтоб была почти готова. Морковь и лук режу крупненькими  кусочками, картофель на половинки. В чугунок наливаю масло растительное и зажариваю сначало зубчики чеснока прямо не чишенный, потом кидаю лук, морковь и картофель. Когда овощи слегка зажарятся добавляю фасоль, соль, черный перец, куркуму и приправу "KOTANY" в самом конце добавила воду с фасоли. Когда все закипело добавила сверху кусочки окуня, которые нарезала крупно. Как только закипело все оставила на 2-3 минутки покипеть и сняла с плиты. В отдельную тарелку вытащила кусочки рыбы, несколько зубчиков чеснока и картофель.
Сначало в горшочек насыпаю смесь фасоли с овощами. Сверху вылаживаю красивым цветочком кусочки рыбы, картофель, яйца и зубчики чеснока.Украсила свежими листочками мяты, накрыла кусками фольги и отправила своего красавца в ХОЛОДНУЮ духовку ( надеюсь все знают что глиняную посуду надо класть в холодную духовку, чтоб она не треснула в горячей). Включила духовку на 100 градусов и оставила его там томиться на всю ночь около 10 часов. На следующее утро в доме носился прекрасный аромат рыбы, мяты, праздника!!!
Обычно хамин делают с пятницы на субботу и это считается блюдом для Шабатного стола, так как отключив духовку, можно оставить горшок в ней и весь день радоваться теплой и вкусной еде :)
Приятного аппетита и удачных всем нам экспериментов - мой получился, так что вперед и с песней !!!  
Шабат Шалом !!!

Дорада с луком в духовке



Давно я не получала такого удовольствия от еды, какое я получила от этой нежной и вкусной дорады, а что самое смешное, так я обычно когда готовлю редко ем :) наедаюсь запахами (по мне не скажешь,но что поделать :), а в этот раз прямо быстрее всех. Поэтому обязательно хочу поделиться с вами рецептом, хочу только уточнить - можно изпользовать и другую рыбу не только дораду.
В рыбном отделе выбрали 2 огромные дорады. Думала сделать их в пароварке и подать с острым соусом из лимона, укропа и чили перца, но прийдя домой нашла лук, чеснок, горчицу и забыла что хотела :), как говорила моя мама - У тебя семь пятниц...
Для приготовления этой рыбы я подготовила :
2 большие дорады
2 большие головки лука
1 большая головка чеснока
3 ч.л. горчицы
3 с.л. оливкового масла 
сок 1 лимона
Нарезала мелко лук и чеснок, добавила горчицу, оливковое масло, сок лимона и размешала. Намазала рыбу внутри и снаружи и оставила ее так мариноваться минут 30. Брюшко хорошо наполнила луковой смесью. Включила духовку на 200 градусов. Застилила противень пергаментом, уложила моих маринованных красавиц и отправила их в духовку на 30 минут.
Аромат который наполнил всю квартиру был божественным! Готовую рыбу подавала с салатом из помидоров и огурцов. Вкус был превозходным, лук так хорошо запекся, что карамелизировался и дополнительно усилил вкус. Рыба получилась сочной и нежной!
Приятного всем апетита и  пускай время проведенное на кухне несет нам радость и удовлетворение!