среда, 29 февраля 2012 г.

Люблю тебя...весна!!!

Заболею весною от нежности,
От любви заболею опять.
И не женщиной буду прилежною-
Буду девушки юной под стать.

Я весной весела и кокетлива,
Солнце стылую топит печаль!
Ручеек подмигнет мне приветливо,
Обнимая небесную даль.

На ладонь мою лягут подснежники,
Поцелуем прервутся слова...
Я весной задыхаюсь от нежности,
От любви я весной чуть жива...

пятница, 17 февраля 2012 г.

Трюфели "ОРЕО"



 И так слушайте....
Берем 200 грамм крема Маскарпоне или Филаделфия, 2 пачки печенья "ОРЕО" Ложим печенье в кухонный комбаин или блендер и делаем крошку. К крошке добавляем крем Маскарпоне и хорошо размешиваем легче всего руками. Застилаем большую тарелку пергаментом для выпечки и начинаем делать маленькие конфетки. Когда все готово оставляем тарелку с конфетками в холодильнике на часок. В это время делаем глазурь: 1 большой черный шоколад и 50 грамм кондитерских сливок . На водяной бане топим шоколад, потом снимаем с огня и добавляем сливки. Хорошо взбиваем венчиком и получаем невероятную глазурь. Вытаскиваем конфетки с холодильника, ложим в глазурь, хорошо поливаем, вилкой вытаскиваем и зубочисткой снимаем с вилки на тот же пергамент. Ложим опять конфетки с глазурью в холодильник и оставляем на ночь. Получаются очень красивые и блестящие конфетки.

Баница с тыквой


Разморозить пакет теста фило для баницы. Подготовить тыкву - натереть ее на крупной терке. Включить духовку на 200 градусов. Ну все можно начинать.
Лист фило разстелить на столе, на половинку положить тыкву, посыпать сахаром по вкусу и корицей, полить слегка растительным маслом. Закрутить лист в рулет и свернуть улиткой. Положить на смазанный растительным маслом противень. Следующие рулетики, уложить около улитки :) Когда все готово, намазать баницу растительным маслом и посыпать сахаром. Отправить баницу в духовку на 40 минут. Подавать баницу можно с чаем или молоком.
Очень вкусно получается, а самое главное всем нравится!!! 

Пирожки с капустой

 Берем слоенное тесто и раскатываем в прямоугольник не слишком тонко около -3-5 мм. Нарезаем лентами 10х20. На каждую ленту на один край ложим начинку и защипляем края. Намазать пирожочки яйцом или молоком и кладем на противень, который покрыли пекарской бумагой. Затем в духовку на 20 мин. Духовку предварительно нагреть на 200 градусов.
Начинка: Натереть морковку на крупной терке и зажарить слегка,добавить капусту, нашинкованную, посоленную солькой и помятую. Потушить до готовности. Добавить укроп.

Котлетки с сюрпризом

500 гр. мясного фарша, 2 моркови, 1 головка лука, 1 яйцо, соль, черный перец и чеснок.
В мясной фарш добавляем натертые на мелкой терке лук и морковь, яйцо, чеснок и приправы
, можно добавить половинку чайной ложки питьевой соды. Начинаем месить фарш, двумя руками, хорошо размешав оставляем на 30 минут в холодильник.начинаем делать котлетки: берем кусочек фарша, делаем лепешку, а в серединку кладем чери помидорку. Собираем края лепешки так, чтобы помидорки не было видно и обваляв в муке котлетку жарим в горячем масле. Можно подать сразу с овощами, а можно пожарив все котлетки уложить их в казанок и налив немного пива потушить на медленном огне. Надо ли объяснять как это вкусно и приятно, когда кто говорит- О, Боже это супер!!!!!!


Селедка в шубе


Филе сельди 250г.(1 упаковка или одна селедка), Буряк салатный 0,3кг, Картофель 0,3кг, Морковь 0,3кг, Лук репчатый 1 средняя луковица, Майонез 200г.
Овощи отварить в воде или в пароварке. Оставить чтобы остыли, очистить и нарезать мелкими кубиками. Лук порезать мелкими кубиками, филе сельди тоже порезать мелкими кубиками. Смешать лук и селедку и сбрызнуть уксусом немного.
Выложить в красивую посуду- смесь лука и сельди, сверху намазать майонезом, следует картофель и опять майонез, морковка+майонез и буряк+ опять майонез,разровнять и украсить как вам хочется. Можно просто разровнять, а можно украсить сеткой из майонеза.
Вкусно-попробуйте!!!

Фаршированый сушенный перец

 Я обожаю такой перец. Очень напоминает мамочку. Именно ее перец был самым вкусным и всегда с такой любовью она его делала для меня, что вряд ли когда-нибудь, кто-нибудь сготовит мне что-то вкуснее.
Для этих перцев небходимо найти хороший сушенный перец у нас его продают в пакетах по 10 штук сухой, специально для фаршировки.
Приготовим фарш : 1 головка лука, 1 морковь, 1 картошка, 1 стакан риса и 300 грамм свежего мяса или фарша. Нарезаем все мелко. В глубокую сковороду или казанок наливаем растительное масло и зажариваем лук, морковь, картофель, мясо, а в конце добавляем хорошо промытый рис. Зажариваем до тех пор, пока рис не станет прозрачным. Солим и наливаем 1,5 стакана кипятка.
 Накрываем крышкой казанок и оставляем пускай отдохнет немного, а и рис впитает в себя жидкость. Пока фарш отдыхает заливаем перец кипятком и оставляем на 15 минут пускай станет мягким перед фаршировкой.
Включаем духовку на 200 градусов. Фаршируем перец, но не сильно плотно, укладываем аккуратно, заливаем водичкой до серидинки перца и отправляем их в духовку
Подавать этот перец можно со сметанкой, майонезным соусом с чесночком, аджикой или на ваш вкус.
Приятного аппетита!

Дорада в духовке

В рыбном отделе увидели прекрасных красавиц, которые так и просились купить их. Долго не думая выбрали двух самых больших дорад. Пока ехали домой обдумала кучу вариантов как сготовить их, жарила, запекала, готовила в пароварке, но тут вспомнила как несколько недель назад записала себе в телефон -мариновать рыбу - Мелко лук, чеснок, тмин, лимон и оливковое масло. Решила изпробовать маринад на дораде, сразу скажу-уникально вкусно получилось!!!
Итак, почистила от чешуи и выпотрошила дораду. Помыла и замариновала ее в маринаде - мелко нарезала 1 головку лука, 8-10 зубчиков чеснока, пол чайной ложки свежего тмина, добавила 5 ст.л. оливкового масла и сок 1 лимона ( кожуру не выбросила - ее в животик рыбки положила - получился прекрасный аромат). Соль не забыла, просто иногда стараюсь не изпользовать. Маринатом намазала рыбу и положила кожуру лимона в животик. Оставила рыбу мариноваться на 30 минут.
Противень для духовки застелила фольгой, а сверху пергамент для запекания. Уложила дораду на пергамент и отправила в горячую духовку на 200 градусов на 40 минут.

Подавала с салатами из зеленого салата с помидорами, редиской и перцем, а также с салатом из варенной моркови с чесночком и домашним майонезом. В последнее время стала спецом :) в майонезном деле - 1 желток, 1 ч.л. горчицы, немного черного перчика, сок половинки лимона и 50 мл. оливкового масла.

вторник, 14 февраля 2012 г.

Рыбный суп с семгой






Ах как я волновалась подавая этот суп...краснела, бледнела, бубнила себе под нос - Ну я ведь такой суп впервые варю, нормально если не получится...Волновалась, но в то же время знала,  вкуснее супа я еще никогда не варила :) Да, звучит не скромно, но что поделать умерла циганка которая всегда хвалила, вот и приходится теперь самой :) Подала и уставилась на дегустатора, а дегустатор после первой ложки просто сказал - Мммммммм...Румка, с тобой надо ресторан открывать :) То есть рецепт удачный и варю я этот суп явно не последний раз.
Ну, а теперь к рецепту: В рыбном отделе купила рыбный комплект из семги - хвост, хребет, плавники и обрезки - для бульона. Плюс купила около 300 грамм филе семги без кожи для супа.
Филе семги убрала в холодильник, так как его я в конце положу в суп, а кости помыла, залила холодной водой и положила вариться. Когда все закипело, я убрала пенку и добавила овощи для бульона- картофель, морковь, веточку сельдерея и лук - крупно нарезаные, а также веточки петрушки без листиков. Поубавила огонь с 6 позиции на 4-тую и оставила вариться около 1 часа. Через 1 час вытащила все кости - сняла мяско с косточек, на моих было немного, процедила бульон-положила мяско с костей, вернула бульон на огонь. Добавила мелко нарезаную морковь, кабачок цуккини, лук, перец, веточку сельдерея. Варила все до тех пор, пока овощи не были готовы. Вот тут уже пришло время добавить филе семги. Помыла, нарезала кусочками 1,5 см. на 1,5 см. Добавила в суп. Поварила суп еще 10 минут и выключила плиту. Добавила укроп и петрушку и оставила суп на 15 минут отдохнуть. Подавала с половинкой варенного яйца, посыпав укропом и зеленым луком. Суп просто прелесть, я сама вздыхала пока ела, а у меня такое редко бывает.  

пятница, 3 февраля 2012 г.

Филе форели с рисом басмати

"...знаешь как мне сложно в последнее время с моими постоянными делами, работой, тренировками...я уже неделю ничего не готовила - представляешь?" - говорила я почти со слезами на глазах :) И никак не думала, что этим самым выражением рассмешу народ и мне ответят - Румка, ты говоришь как человек, который неделю не ел и не пил :) ну нельзя себя так мучать :) Как говорится, меня поняли и поддержали.
Уже месяц ношу в голове очередную интересную идею приготовления рыбы. С гарниром были некоторые проблемы, так как хотела сделать просто с овощами, но решила что как-то совсем обыденно получится, потом решила с кус кусом, но так как не нашла кус кус в последний момент в 21.30 пятничного вечера решила заменить его рисом басмати, получилось очень вкусно и нежно - тот, кто пробовал рис басмати знает о чем я говорю написав слово-нежно.
Ну ладно давайте готовить :
- форель большие рыбы, легче снять филе
-рис "Басмати"
-лук
-морковь
-помидоры чери
-красный и зеленый перец - свежие
- петрушка и укроп
-оливковое масло
-соль и черный перец по вкусу
Сначало займемся рыбой : - почистить и помыть рыбу, удалить хребет и большие кости. Потом снять филе с кожи, я это делаю пальцами, с широкой стороны ( со стороны головы ) сначало ножом делаю маленький разрез и отделяю кожу от филе, а потом пальцами просто подталкиваю филе и оно отходит - филе форели очень нежное и тонкое, поэтому не могу пока изользовать нож при филетировании этой рыбы. Поливаю готовое филе соком одного лимона и одного апельсина. Оставляю мариноваться на несколько часов.
А теперь гарнир: сначало промыть в нескольких водах рис басмати и залить его водой.Оставить так на 15 минут. Нарезать мелко лук, морковь и перцы, зажарить их до золотистого цвета, добавить рис, соль и черный перец. Когда рис станет прозрачным залить все кипятком и оставить на сильмом огне минут на 5-10. Выключить плиту и оставить на теплой плите минут на 20.
А теперь самое главное - берем кусок пергаментной бумаги, на пергамент насыпаем 2-3 ложки гарнира, укладываем на гарнир 2 кусочка рыбы, посыпаем черным перцем, на рыбу положить половинки чери помидоров, укроп и петрушку. Полить оливковым маслом, упаковать конвертиком и отправить в теплую духовку на 200 градусов на 30 минут. Ну и пока в духовке творятся чудеса, быстренько стелим праздничную скатерть, зажигаем свечи, открываем бутылку белого вина и готовимся слушать комплименты :)
                                                     Приятного аппетита и на здоровье, дорогие мои!